关于车身颜色变更登记的问题

2022-01-12 09:24:59 信息来源:公安部网站 浏览次数: 字体:[ ]

提问:您好,我的车一直在老家使用,但不是在老家上的牌,最近想贴改色膜改车身颜色,想问是否还需要回上牌的登记地做变更吗?有没有新的政策?

回答:您好,根据即将实施的《机动车登记规定》(公安部令第164号)第十七条规定,小型、微型载客汽车因改变车身颜色申请变更登记,车辆不在登记地的,可以向车辆所在地车辆管理所提出申请。车辆所在地车辆管理所应当按规定查验机动车,审查提交的证明、凭证,并将机动车查验电子资料转递至登记地车辆管理所,登记地车辆管理所按规定复核并核发行驶证。该规定自2022年5月1日起施行。

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统